Самые лучшие снайперы Лиги Европы — ТОП 10

Содержание статьи
Лиге Европы ещё не так много времени, чтобы этот турнир по-настоящему стал легендарным, а в УЕФА изменения по реорганизации еврокубков принимаются чуть ли не раз в пятилетку. За 15 лет существования турнира уже сформировались списки футболистов, которые оказались лучшими в конкретных номинациях. Сегодня речь пойдет о игроках, которые попали в регулярный футбольный рейтинг RushBet, как лучшие снайперы Лиги Европы.
ТОП 10 главных снайперов Лиги Европы
10 – Оскар Кардосо (Парагвай) – 20 голов
Перуанцу уже 41 год, но он и не думает завершать карьеру профессионального футболиста. Здоровье позволяет, на родине его все любят, сильно напрягаться за «Либертад» не приходится, поэтому можно продолжать радовать поклонников футбола своей игрой. Ещё 15 лет назад это был один из самых убойных нападающих Европы, поскольку за «Бенфику» он колотил мячи с такой частотой, что большинство форвардов того времени просто завидовали латиноамериканцу.
В Португалии он выступал на протяжении семи лет и забил за лиссабонский клуб больше 100 голов во всех турнирах. Значительная их часть пришлась как раз на Лигу Европы, которая как раз запустилась в конце нулевых годов. Тогда Кардосо был на пике своей форме, а «орлы» были частыми гостями второго по силе еврокубка. Оскар не был из числа стеснительных футболистов и быстро ориентировался в пространстве.
За несколько сезонов он вышел в лидеры по голам в новом турнире, но затем немного начал сдавать позиции, а в 2014 году так и вовсе ушёл в турецкий «Трабзонспор».
Но и за свой новый клуб Кардосо несколько раз пополнил свою голевую копилку в европейском турнире. Всего у него получилось 20 точных ударов, чего хватило для того, чтобы попасть в рейтинг лучшие снайперы Лиги Европы.
9 – Бруну Фернандеш (Португалия) – 20 голов

Иногда складывается впечатление, что Бруну Фернандеш играет за «Манчестер Юнайтед» вечно, хотя он там всего лишь четыре года. Путь португальца в большой футбол оказался довольно замысловат и нетривиален, поскольку Бруну ещё в молодом возрасте перебрался из Португалии в Италию, где начинал делать первые шаги во взрослом футболе за никому неизвестную «Новару», а уже оттуда отправился играть за «Удинезе», а затем и за «Сампдорию», где и начал забивать свои первые голы в Лиге Европы. Эти клубы на постоянной основе представляли Италию во втором по значимости еврокубке, поэтому Фернандеш отлично чувствовал антураж этого соревнования и забивать у него в нем за итальянские команды получалось постоянно.
Когда португалец переходил в «Манчестер Юнайтед», то вряд ли представлял, что ему придется продолжать бороздить просторы не самого топового соревнования. Как профессионал с большой буквы, Бруну отнесся к такому стечению обстоятельств нормально и продолжил пополнять голевой счет в этом соревновании. В текущем сезоне «красные дьяволы» снова выступают в Лиге Европы, поэтому от португальца можно ждать продвижения вверх по рейтингу снайперов.
8 – Эдин Джеко (Босния и Герцеговина) – 21 гол
Сомнений в том, что Джеко заиграет на высочайшем уровне не было у тренера «Железничара», за который он делал первые свои шаги в большом футболе. Ему повезло в нужное время оказаться в «Вольфсбурге», где подобралась классная банда для решения самых серьезных задач в главе с Феликсом Магатом. Отыграв один раз в Лиге чемпионов (причем не самым удачным образом), Джеко со своим клубом попал в только образованную Лигу Европы и в полной мере продемонстрировал свои голевые навыки в новом турнире.
После переезда в Англию забивать в Лиге Европы не было возможности, так как «Манчестер Сити» привык только к Лиге чемпионов. После перехода в итальянскую «Рому» у боснийца было шесть лет, чтобы значительно преуспеть в этом деле, что он прекрасно и делал на протяжении всего этого времени. Затем было ещё два сезона в миланском «Интере». Сейчас Эдин Джеко уже второй год подряд оформляет голы в турнире под названием Лига Европы за турецкий «Фенербахче» под руководством Жозе Моуриньо.
7 – Кевин Гамейро (Франция) – 22 гола
Многие скажут, что Гамейро не относится к категории тех игроков, о которых можно говорить, как о прирожденных снайперах, но при этом он забил достаточно, чтобы находиться в этом рейтинге. Значит его атакующие навыки не поддаются сомнению. Начинал он свою карьеру на родине во Франции, где сначала выступал за «Страсбур». Правда пополнять свой голевой счет начал только после перехода в «Лорьян», который на заре становления турнира был постоянным его гостем.
Успехи за эту скромную по меркам клубного футбола Франции команду открыли перед Кевином дорогу в «ПСЖ». Там он не задержался и отправился на контракт в испанскую «Севилью», с которой выиграл три титула кряду. Большинство своих голов в Лиге Европы он записал на счет именно в футболке андалузского коллектива.
Гамейро забивал много и на постоянной основе, поэтому неудивительно, что он даже выигрывал снайперскую гонку по отдельно взятому сезону. Всего у него в этом турнире получилось забить 22 мяча. Причем он умудрялся это делать не только за «Севилью», но в последующем за «Атлетико» и за «Валенсию».
Забирай фрибет 3000 от Винлайн
6 – Александр Ляказетт (Франция) – 22 гола
Французский нападающий начинал свою взрослую карьеру в лионском «Олимпике» и был его главной звездой в начале 10-х годов, когда клуб уже начинал входить в стагнацию. Ляказетт постепенно вживался в роль лидера и через пару сезонов стал главной звездой клуба, которая забивала за свою команду в любом соревновании. «Олимпик» тогда уже был постоянным участником Лиги Европы, поскольку в Лиге чемпионов было сложно выдерживать конкуренцию, и Александр постепенно пополнял голевую копилку в этом соревновании.
После семи лет верной службы своей команде француз перебрался в лондонский «Арсенал», который в то время также был частым гостем Лиги Европы. Ляказетта выпускали играть преимущественно в этом соревновании, поскольку на первую скрипку клуба он не тянул. Однако в Лиге Европы французский нападающий выполнял свою работу исправно, продолжая записывать голы на свой лицевой счет. После пяти лет в Лондоне игрок снова вернулся в одной «Олимпик», за который продолжает забивать, как и до ухода в чемпионат Англии.
Александру только 33 года, и есть еще уйма времени, чтобы забраться в пятерку. Да и вообще можно посягнуть на первую строчку рейтинга, поскольку отставание совсем не критическое.
5 – Мунас Даббур (Израиль) – 24 гола
Один из самых неожиданных героев нашего футбольного рейтинга, про которого некоторые любители игры с мячом номер один может быть даже и не слышали. Даббур свою карьеру начинал на родине в Израиле за довольно презентабельный «Маккаби» из Тель-Авива. Этот израильский клуб всегда входил в список грандов местного футбола и до сих пор относится к этому числу.
Даббур был одним из самых одаренных воспитанников этой академии, поэтому нет ничего удивительного, что он начал забивать за израильский клуб с 2011 года, когда «Маккаби» стал завсегдатаем группового этапа Лиги Европы.
За два участия в майке израильского клуба Даббур забил только один мяч. В 2014 году израильского нападающего купил швейцарский «Грассхоппер», но с ним и футболист не выступал на международной арене. После перехода в «Зальцбург» у израильтянина наконец-то поперло, и за три розыгрыша в австрийском клубе он оформил 14 мячей в Лиге Европы, что составило больше половины от всех забитых им голов в этом соревновании. После этого Мунас играл ещё за испанскую «Севилью» и немецкий «Хоффенхайм», но и близко не приближался к сравнимым цифрам, которые он демонстрировал за коллектив из Зальцбурга.
4 – Ромелу Лукаку (Бельгия) – 25 голов
Деревянную медаль конкретного рейтинга себе забирает Ромелу Лукаку, который за свою карьеру сделал достаточно, чтобы его вспоминали, как добротного футболиста, сделавшего больше среднего, чем он мог при своих природных данных. Случилось так, что в только созданный турнир попал бельгийский «Андерлехт», за который Лукаку буквально разрывал в чемпионате Бельгии.
Молодой и настырный футболист открыл счет своим голам в Лиге Европы уже в первом матче в этом соревновании.
Английский карьерный путь Ромелу начинался в «Челси», однако с первого захода у него там совсем не задалось и Лукаку ожидаемо ушёл в другой клуб, которым оказался «Эвертон». Лукаку был главной движущей силой тех «ирисок» и смог забить за них довольно приличное количество голов в Лиге Европы. Затем на европейском турнире он записывал голы на свой счет еще за «Манчестер Юнайтед», «Интер» и «Челси». Всего за карьеру набралось 25 голов в истории ЛЕ, и это явно неокончательное число мячей в этом соревновании для темнокожего футболиста.
Лучшие снайперы Лиги Европы сегодня: ТОП 3

3 – Ариц Адурис (Испания) – 26 голов
Адурис был на хорошем счету в «Атлетик» из Бильбао и был главной ударной мощью коллектива в конце нулевых годов. В те времена команда из Страны Басков была на хорошем счету и никому не давала победит просто так.
Многим известно, что за этот клуб выступают только воспитанники местной школы, и Адурис был одним из самых уважаемых футболистов того поколения.
Он был нетривиальным форвардом, поскольку никаких выдающихся данных для больших достижений по карьере у него не было, но голов он смог забивать много и на постоянной основе. Еще одной отличительной чертой Адуриса стала отменная игра головой при не самом высоком росте. Этот прием он довел практически до совершенства, поскольку большую часть голов он отправил в чужие ворота именно этой частью тела.
В Лиге Европы Адурис большую часть мячей оформил именно в футболке «Атлетика», но забивал в и форме «Валенсии». В сумме за два клуба он наколотил 26 мячей в этом соревновании и по делу забрался на третью строчку рейтинга лучшие снайперы Лиги Европы сегодня.
Фартовый фрибет 7777 от Лига Ставок ждет тебя
2 – Пьер-Эмерик Обамеянг (Габон) – 29 голов
Габонский футболист долго искал себя, пока не попал на карандаш к скаутам французского «Сент-Этьена», которые и подобрали плохо лежащего таланта. В те времена один из самых титулованных футбольных клубов Франции играл в Лиге Европы на постоянной основе, поэтому для Обамеянга было широкое поле для маневра. За французскую команду он забил достаточно мячей в Лиге Европы, чтобы войти во вкус. Значительно пополнил голевой багаж африканский нападающий после того, как перешел в лондонский «Арсенал», который на протяжении долго времени довольствовался лишь этим соревнованием.
За пять лет в составе «пушкарей» Пьер-Эмерик забил в ворота соперников по Лиге Европы больше 10 мячей. Обамеянг также является достаточно квалифицированным и узнаваемым футболистом, которому относительно не много лет. У него есть все шансы замахнуться на первую позицию в рейтинге самых результативных игроков Лиги Европы, если он вдруг надумает вернуться в Европу из Саудовской Аравии. Сейчас на его счету 29 точных ударов по воротам соперников во втором по значимости еврокубке старого света.
1 – Радамель Фалькао (Колумбия) – 30 голов
Колумбиец по праву выигрывает гонку снайперов в относительно молодом еврокубковом турнире, каким мы его знаем после реорганизации Кубка УЕФА в 2009 году. Уже в те времена Фалькао феерил в «Порту» и терроризировал оборонительные порядки соперников португальского гранда по местной лиге. С течением времени все это перекинулось на Лигу Европы, а сам колумбиец не стал откладывать дело в долгий ящик и начал класть мячи один за другим на постоянной основе.
Так случилось, что клубы Фалькао практически не пропускали розыгрыши Лиге Европы, поэтому ему удавалось каждый сезон пополнять голевую копилку в этом турнире. После Португалии был мадридский «Атлетико», с котором латиноамериканский нападающий выиграл титул. Затем случился французский «Монако», за который колумбийский футболист забил больше всего голов по своей карьере. Потом в карьере появился «Манчестер Юнайтед», для которого попадание в Лигу Европы было счастьем. За все эти этапы карьеры у Радамеля получилось отличиться 30 раз и по праву забрать себе титул лучшего снайпера Лиги Европы на текущий момент времени.
Интересно
Главные снайперы Олимпиады по футболу в 21 веке — ТОП 10
Что такое Винлайн Приорити: бонусы и правила программы лояльности
Лучшие ассистенты по проценту голевых пасов в чемпионате Англии — рейтинг