Самые титулованные игроки 21 века в Бундеслиге
Содержание статьи
В 21 веке доминирование «Баварии» в чемпионате Германии достигло каких-то невероятных масштабов, пусть изредка и удавалось её смещать с трона. В некоторые промежутки времени мюнхенский клуб не отдавал титул на дистанции в почти 10 лет. Нет ничего удивительного в том, что самые титулованные футболисты Бундеслиги в 21 веке, представляли мюнхенскую «Баварию». Расскажем о каждом подробнее в регулярном футбольном рейтинге RushBet.
ТОП 10 лучших футболистов по количеству выигранных чемпионатов Германии
10 – Филипп Лам (Германия) – 8 титулов
Открывает рейтинг самые титулованные футболисты Бундеслиги в 21 веке Филипп Лам. В карьере он отметился тем, что переквалифицировался из игрока обороны в атакующего полузащитника. С ним такую метаморфозу соорудил не останавливающийся в своем тренерском развитии Пеп Гвардиола. Сам Лам стал куда более универсальным футболистом, чем был большую часть своей карьеры. Игрок является воспитанником «Баварии» и за молодежную команду начал выступать еще с 2001 года. Однако в основной состав начал привлекаться только спустя четыре года, пережив двухгодичную аренду в «Штутгарт». Для Филиппа было важно иметь постоянную практику, и в составе «швабов» он смог её получить в достаточном количестве.
После возвращения в Мюнхен, Лам в первый же свой полноценный сезон с клубом завоевал первый титул чемпиона Германии. После того успеха защитник еще семь раз праздновал триумф в Бундеслиге в составе «коричневых». Карьера Филиппа достигла пика именно в 2014 году, когда он ко всем регалиям с «Баварией» смог добавить еще и звание чемпиона мира, завоеванный с национальной сборной на «мундиале» в Бразилии.
9 – Арьен Роббен (Нидерланды) – 8 титулов
Роббен был основообразующим игроком структуры «Баварии» на протяжении десяти лет, хотя, когда боссы клуба договаривались о его приобретении, то приобретали, по большому счету, кота в мешке. Травмы голландского правого вингера в «Челси» и «Реале» значительно сокращали его время, проведенного на полях Англии и Германии. На удивление, в Германии количество пропущенных дней по причине разных повреждений у Роббена было не таким серьезным, как на заре его карьеры.
Роббен на своем фланге демонстрировал отменную игру, когда был полностью здоров и накручивал защитников обороняющейся команды с завидным постоянством.
Количество голов и ассистов за все время пребывания в Мюнхене Арьен сделал огромное количество. Но самое главное, что он смог выиграть со своим клубом восемь титулов чемпиона Германии. «Бавария» в его времена была машиной, которая практически не имела слабых мест, а все основные ее детали проработали без замены десяток лет.
8 – Кингсли Коман (Франция) – 8 титулов
Все еще относительно молодому французскому вингеру 28 лет, но он уже обладатель уникального достижения, которое связано не только с завоеванными титулами чемпиона Германии. Он воспитанник академии «ПСЖ» и в максимально юном возрасте начал привлекаться в основную парижскую команду. В первом своем взрослом сезоне он сыграл минимальное количество матчей, но все равно чемпионом со столичным клубом стал. После того успеха был продан в итальянский «Ювентус», который был доминирующей силой в клубном футболе Италии в середине прошлого десятилетия.
Коман со старта своей итальянской карьеры выиграл два подряд «скудетто», после чего был продан в «Баварию». В Мюнхене француз также непрерывно побеждал в местном чемпионате и собрал восемь подряд чемпионств. Его уникальная серия прервалась только в завершившемся летом сезоне, когда мюнхенский клуб впервые за долгое время не смог стать чемпионом своей страны. Хочется верить, что у Комана начало новой впечатляющей серии с множеством титулом совсем не за горами.
Забирай новогодний фрибет от Винлайн
7 – Хави Мартинес (Испания) – 9 титулов
Многие уже забыли о том, что опорный полузащитник из Испании выступал продолжительное время за «Баварию», хотя после его перехода в немецкий клуб все оценивали трансфер, как провальный. Многие сходятся во мнении, что испанец так и не отбил все вложенные в него деньги, но количество завоеванных трофеев немецкий клубом от этого не становится меньше. Мартинес в середине поля играл, как нужно, когда требовала этого ситуация, но все равно сильно не перетруждался. Он пробыл в Мюнхене с 2012 по 2021 год, и в некоторых матчах сезона даже в заявку не попадал, но клуб выигрывал и без него.
Ради справедливости стоит сказать, что на Мартинеса ставили в Лиге чемпионов и Кубке Германии, где он отлично вписывался в общую канву и мог с чистого листа идеально встроиться в уже прекрасно работающий механизм. В этом ему не было равных не то, чтобы в Германии, а вообще во всем мировом футболе того времени. Уже четвёртый год он выступает на Ближнем Востоке, играя за одну из местных катарских команд, и уезжать с прикормленного места не намеревается.
6 – Жером Боатенг (Германия) – 9 титулов
Этот защитник провел в «Баварии» значительную часть своей карьеры, хотя попал туда через тернии. Отличная игра в «Гамбурге» позволила Жерому значительно повысить собственную стоимость на трансферном рынке и за игрока мертвой хваткой вцепился «Манчестер Сити». Через какое-то время стало понятно, что англичанам футболист не очень-то и нужен.
Через год Боатенг был продан в «Баварию», где на долгое время стал безальтернативным игроком обороны великого немецкого клуба.
Так случилось, что весь свой десятилетний срок пребывания в именитом клубе Боатенг выигрывал титул чемпиона Германии. Его игра в защите действительно впечатляла, поэтому претензий к завоеванным призам никаких, однако без должного окружения и определенной доли везения такую коллекцию призов было собрать просто невозможно. После Германии футболист успел поиграть во Франции, Италии. Сейчас он обосновался в Австрии, где продолжает карьеру за достаточно скромный ЛАСК, хотя Жерому только 36 лет, и поиграть на высшем уровне ещё было время.
5 – Франк Рибери (Франция) – 9 титулов
Французский вингер, который играл в «Баварии» на противоположном от Роббена фланге нападения, также внес серьезный вклад в успехи немецкого клуба. Сейчас представить ту мюнхенскую команду без Рибери на левом фланге нападения просто невозможно. В Германию Франк переезжал уже состоявшимся игроком экстра-класса из марсельского «Олимпика», поэтому было крайне мало сомнений, что француз не сможет заиграть в куда более динамичном чемпионате, нежели Лига 1.
После своего появления в Бундеслиге стало понятно, что этот игрок в немецком чемпионате надолго, а структуре игры «Баварии» он подходит максимально хорошо. Широкий арсенал действий атакующего полузащитника позволял ему действовать нетривиально, разбираясь с обороной соперника за счет большого числа различных ложных действий на своем фланге. Всего с «Баварией» он смог собрать достаточное количество титулов, чтобы организовать собственный мини-музей, но чемпионство в составе мюнхенцев было выиграно девять раз.
4 – Давид Алаба (Австрия) – 10 титулов
Этот центральный защитник уже на протяжении последних четырех лет выступает за мадридский «Реал», но при этом занимает четвертое место по числу завоеванных чемпионств с «Баварией». Начал свои выступления за мюнхенцев Алаба еще в 2009 году, придя сразу из системы венской «Аустрии», толком и не поиграв за австрийскую команду. Давида сразу определили, как таланта повышенного качества, поэтому он прошел в основу немецкой команды без конкурса. С первого же сезона он нашел общий язык с игроками обороны мюнхенцев и отлично вписался на роль центрального защитника клуба.
По мере своего взросления качество демонстрируемого футбола только увеличивалось, но Давид не смог провести в «Баварии» максимальное количество времени по карьере, поскольку мадридский «Реал» захотел перекупить качественного игрока себе. Мюнхенцы не смогли устоять перед сладким предложением и выручили за австрийца кругленькую сумму. В Германии Алаба выиграл с «Баварией» аж десять титулов и однозначно заслужил место в списке самые титулованные футболисты Бундеслиги в 21 веке.
ТОП 3 лучших футболиста Бундеслиги по количеству выигранных титулов
3 – Роберт Левандовский (Польша) – 10 титулов
После своего переезда из Польши в Германию перед молодым нападающим открывался безграничный горизонт смежностей в дортмундской «Боруссии», и Роберт отлично ими воспользовался. В бытность игрока «желто-черной» команды он учился новому прямо на футбольном поле. Вкупе с превосходной трудовой дисциплиной и возможностью улавливать все на лету это дало огромный профит поляку по забитым мячам за дортмундский клуб.
В составе «Боруссии» он выиграл два чемпионства подряд, внеся неоценимый вклад в завоевание этих титулов.
После такого выступления на футболиста не могла не замахнуться «Бавария», поэтому в кратчайшие сроки был оформлен трансфер Роберта в Мюнхен. Там в составе самого титулованного клуба Германии он смог ещё восемь раз выиграть Бундеслигу, однако затем что-то пошло не по плану. Сколько всего сделал Роберт Левандовский для «Баварии» и словами не опишешь, но даже самые крепкие на первый взгляд союзы игрока и клуба дают внезапные трещины. Именно так и случилось в случае Левандовского с мюнхенским клубом. При всем этом 10 титулов победителя Бундеслиги у него уже никто не отнимет.
2 – Мануэль Нойер (Германия) – 11 титулов
Нойер является одним из главных старожилов мюнхенского клуба из игроков начала 10-х годов. Но и его век постепенно подходит к логичному завершению. Мануэль играет за «Баварию» уже 13 лет и за это время принес много радости огромной армии болельщиков этого клуба не только в Германии, но и по всему миру. Его часто критиковали за опрометчивые выходы в поле, после которых он пропустил достаточное количество нелепых голов. Когда от Ману требовалась надежность в воротах он её давал незамедлительно.
Именно благодаря его сейвам в самые важные моменты разных соревнований «Бавария» делала решающий рывок к завоеванию очередных трофеев.
В составе этого клуба Нойер стал 11-кратным чемпионом Германии, но эта глава в его жизни еще не закончена. Мы вполне вправе ждать новых рекордов. Это будет актуально до тех пор, пока голкипер будет оставаться на контракте в именитом немецком клубе.
1 – Томас Мюллер (Германия) – 12 титулов
Лидером рейтинга самые титулованные футболисты Бундеслиги в 21 веке заслуженно оказался Томас Мюллер, который играет за мюнхенский клуб дольше всех остальных. Он дебютировал за команду в далеком 2008 году, когда за неё ещё играл упомянутый в самом начале статьи Филипп Лам. Томас сразу же стал своим, поскольку максимально хорошо понял, в какой футбол будет играть его клуб в ближайшие несколько лет после своего дебюта за основу.
Умение быстро учиться и развиваться самостоятельно делали из Мюллера футболиста, который будет расти с командой и дальше. Его уникальная позиция на поле, которой нет четкого определения, делала Томаса максимально эффективным нападающим на подыгрыше. Сам игрок обладает отличным голевым чутьем, что он не раз доказывал, как в чемпионате Германии, так на всевозможных международных стартах.
12 титулов Мюллера – заслуженная награда за усердие и преданность единственной команде своей удавшейся футбольной карьеры.