Обзор жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы 2023/24

17.03.2024
Автор: Ашот Тоноян

Лига Европы 2023/24 выглядит вполне привлекательным турниром, а в четвертьфинале нас ждут очень интересные пары. Посмотрим, что подарила нам жеребьевка Лиги Европы на этот раз.

Итоги жеребьевки 1/4 финала Лиги Европы

Бенфика – Марсель

Пара «Бенфика-Марсель», пожалуй, менее именитая по сравнению с остальными. Начнем с «Бенфики», которая в Лигу Европы перешла из Лиги чемпионов и здесь уже прошла аж 2 раунда. Сперва «орлы» одолели «Тулузу», а после обыграли «Рейнджерс».

В прошлом сезоне «Бенфика» евровесну провела в Лиге Чемпионов, где дошла до четвертьфинала. Тогда не удалось справиться с миланским «Интером».

Лигу Европу команда не выигрывала, но трижды играла в финале. Сразу вспоминаются сезоны 2012/13 и 2013/14, в которых команда добралась до финала, но оба раза потерпела неудачу.

«Марсель» в плей-офф также провел 2 матча, но в отличие от «Бенфики», «провансальцы» в Лиге чемпионов не играли, команда вышла в плей-офф со второго места. В 1/16 финала французский клуб одолел «Шахтер», а на прошедшей стадии неожиданно обыграл испанский «Вильярреал».

Как и «Бенфика», «Марсель» Лигу Европы не выигрывал, но трижды доходил до финала. Последний финал случился в сезоне 2017/18, когда команда уступила «Атлетико».

Шансы команд равны, букмекеры небольшое преимущество отдают португальской команде. Мы же на стороне французов, думаем, что Обамеянг и компания после успеха над «Вильярреалом» не должны остановиться на стадии 1/4.

Ливерпуль – Аталанта

Обе команды победили в своих группах и с первого места вышли в плей-офф, пробившись сразу в 1/8 финала. Ливерпуль на стадии 1/8 уверенно разобрался со «Славией Прагой», забив 11 голов в 2 матчах, и установил рекорд в ЛЕ. Команда Клоппа является главным фаворитом турнира, и на прошедшей стадии она это всем продемонстрировала.

«Ливерпуль» в Лиге Европы побеждал, причем трижды, но мы сразу вспоминаем проигранный финал в первом сезоне Юргена Клоппа. Тогда «красные» уступили «Севилье». Юрген начал с поражением в финале Лиги Европы и будет красиво, если закончит свой период в «Ливерпуле» победой в этом турнире.

«Аталанта» на стадии 1/8 одолела португальский «Спортинг», а ключевую роль в поединках сыграл Алексей Миранчук, который ассистировал в обоих матчах. Лучший результат «бергамасков» в этом турнире является выход в 1/4 в сезоне 2021/22.

«Аталанта» хороша и заслуживает похвалы, но «Ливерпуль» находится на другом уровне и вообще мог претендовать на победу в Лиге чемпионов, поэтому здесь интриг не должно быть.

Милан – Рома

Противостояние «Милан» – «Рома» мы уже видели в этом сезоне в рамках Серии А, но в еврокубках это будет выглядеть по-другому.

Как и «Бенфика», в Лигу Европу «Милан» перешел из Лиги Чемпионов, заняв 3 место. В 1/16 финала «россонери» одолели французский «Ренн», а затем прошли «Славию» Прагу. Лучший результат «Милана» в этом турнире – это выход в полуфинал в сезонах 1971/72 и 2001/02.

Что же касается «Ромы», то римляне вышли из группы со второго места, а в плей-офф одолели «Фейеноорд» и «Брайтон». В прошлом сезоне команда дошла до финала турнира, где уступила «Севилье».

Фаворитом пары считается «Милан», который в Серии А находится на 2 месте и на 3 позиции опережает «Рому». Но у «Ромы» есть шансы. С приходом Де Росси команда преобразилась в лучшую сторону и показала это в матчах против «Брайтона».

Байер – Вест Хэм

И «Байер» и «Вест Хэм» из групп вышли с первого места и сразу сыграли в 1/8 финала. «Вест Хэм» одолел «Фрайбург», а «Байер» обыграл «Карабах». «Фармацевты» могли вылететь, уступали в счете 0:2, но смогли сделать камбэк и победили 3:2.

Лучший результат «Байера» в ЛЕ – победа в турнире в сезоне 1987/88.

Лучшим результатом «Вест Хэма» в Лиге Европы является выход в полуфинал в сезоне 2021/22, но нельзя забывать, что в прошлом сезоне «молотобойцы» победили в Лиге конференций.

«Байер» – фаворит пары, но мы готовы рискнуть и поверить в «Вест Хэм». «Молотобойцы» - кубковый коллектив и думаем, что они пройдут «Байер» за счет физики.

Интересно

Обзор жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов 2023/24

Ставки на пенальти: виды, особенности составления прогнозов, стратегия

Что такое ЦУПИС и какие функции он выполняет


Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.