ТОП-10 игроков АПЛ, которые ни разу не проиграли, когда забивали

28.02.2024
Автор: Ашот Тоноян

Английская Премьер-Лига знает немало историй, когда игрок становился талисманом команды. Особенно это проявлялось, когда они забивали голы. Целый ряд игроков ни разу не проигрывали в рамках АПЛ, когда отличались сами. А один футболист достиг отметки в 60 матчей. Мы собрали ТОП-10 игроков АПЛ, которые ни разу не проигрывали в чемпионате, когда забивали голы.

10. Антонио Валенсия

Антонио Валенсия
Голы в АПЛ: 23
Количество матчей, в которых забивал: 23
Результат: W22, D1

На эту позицию также претендовали Вейналдум и Маркос Алонсо, у которых также 23 гола в отдельных 23 играх и такая же беспроигрышная серия, но статистика эквадорца впечатляет. Ведь процент побед у Валенсии больше, чем у Джиджи и Маркоса. Когда Антонио забивал, его команды не проигрывали. В 23 матчах за «Уиган» и «МЮ» эквадорец всего раз потерял очки. В 2013 году «красные дьяволы» сыграли вничью с «Вест Хэмом» со счетом 2:2.

В АПЛ эквадорец приехал в 2006 году и играл до 2019 года. Антонио начинал на позиции вингера, но в последние годы выступал на позиции правого защитника и был капитаном команды. Также отметим, что после ухода Валенсии клуб так и не нашел стабильного игрока на его позиции. За большие деньги был куплен Уан-Биссака, но англичанин при Сульшера не был полезен в атаке, а при тен Хаге и вовсе сел на банку.

9. Педро

Педро

Голы в АПЛ: 29
Количество матчей, в которых забивал: 27
Результат: W26, D1

Педро в составе «Челси» отбегал 5 сезонов. На «Стэмфорд Бридж» испанец приехал в 2015 году и за 5 лет выиграл 3 трофея, включая трофей АПЛ в сезоне 2016/17. После 2020 вингер уехал в «Лацио», где играет до сих пор.

Педро был полезным игроком для команды, но в отличие от того же Азара, результативностью не блистал. За 5 сезонов в английском чемпионате Педро забил 29 мячей в 27 играх. За этот период «Челси» одержал 26 побед и разок сыграл вничью. Единственная ничья была зафиксирована в чемпионском сезоне 2016/17. В матче 25 тура «синие» на выезде сыграли вничью с «Бернли» со счетом 1:1.

8. Эйвинн Леонардсен

Эйвинн Леонардсен

Голы в АПЛ: 30
Количество матчей, в которых забивал: 28
Результат: W21, D7

Норвежец в АПЛ приехал в 1994 году и провел на Туманном Альбионе 9 лет. За этот период полузащитник успел поиграть в «Уимблдоне», «Ливерпуле», «Тоттенхэме» и «Астон Вилле». В 186 матчах чемпионата Леонардсен отметился 30 голами в 28 не проигрышных встречах. За этот период его команды победили 21 раз и 7 раз сыграли вничью.

7.Габриэль Мартинелли

Габриэль Мартинелли

Голы в АПЛ: 31
Количество матчей, в которых забивал: 28
Результат: W24, D4

Мартинелли всего на 1 гол опередил Леонардсена, но имеет более высокий процент побед. Учитывая нынешнюю конкуренцию АПЛ, вы вряд ли ожидали в этом списке увидеть молодого вингера «Арсенала». Бразилец в 28 матчах отличился 31 голами, а «канониры» за этот период одержал 24 победы при 4 ничьих.

6.Саломон Калу

Саломон Калу

Голы в АПЛ: 36
Количество матчей, в которых забивал: 32
Результат: W29, D3

В синий Лондон ивуариец приехал в 2006 году и по ожиданиям должен был составить убойный дуэт с земляком Дрогба. Суперзвездой Калу не стал, но оставался полезным игроком в команде. В составе «Челси» нападающий провел 6 лет и за это время успел выиграть и Лигу чемпионов, и АПЛ, и английские кубки.

Лидером команды Калу не был, зато стал ее талисманом. Когда забивал ивуариец, «Челси» не проигрывал. В 32 матчах «синие» одержали 29 побед и трижды сыграли вничью, а сам Калу отметился 36 мячами.

5.Эрлинг Холанд

Эрлинг Холанд

Голы в АПЛ: 55
Количество матчей, в которых забивал: 34
Результат: W29, D5

Норвежец всего полтора года выступает в Англии, а уже попал на 5 строчку нашего списка. В матчах АПЛ норвежец отметился 55 голами, но сделал это в 34 играх, т.е. в среднем больше гола за игру. «Сити» итак редко проигрывает, а с голами Холланда это вообще исключено на данный момент. Последняя команда, которая зацепилась за очки в матче «МС», когда забивал Эрлинг, является «Ливерпуль». Игра 13 тура АПЛ завершилась вничью 1:1, на гол Холанда ответил Трент Александр-Арнольд.

4.Диогу Жота

Диогу Жота

Голы в АПЛ: 52
Количество матчей, в которых забивал: 45
Результат: W38, D7

Ответить Гвардиоле может и Клопп, ведь «Ливерпуль» также не знает поражений, когда за дело берется Жота. Только в отличие от Холанда, Жота в АПЛ играл за 2 команды. Свою английскую карьеру Диогу начал в «Вулверхэмптоне», а потом получил повышение в «Ливерпуль». В 45 беспроигрышных матчах Жота отметился 56 голами. Его команды одержали 38 побед, 7 раз сыграв вничью.

3.Дариус Васселл

Дариус Васселл

Голы в АПЛ: 52
Количество матчей, в которых забивал: 45
Результат: W38, D7

Сейчас этого английского нападающего вряд ли будут знать нынешние фанаты «Манчестер Сити», но Васселл в футболке «горожан» отбегал аж 4 сезона. Помимо «Сити», Дариус в АПЛ выступал за «Астон Виллу» и «Лестер». За эти команды англичанин суммарно забил 52 гола, даже Холанд за полтора года забил больше. Но Дариус остался непобежденным в те моменты, когда включался в игру. 36 матчей и 10 ничьих в 46 играх.

2.Джеймс Милнер

Джеймс Милнер

Голы в АПЛ: 55
Количество матчей, в которых забивал: 54
Результат: W43, D11

Милнер, пожалуй, является самым легендарным игроком АПЛ среди других участников нашего списка. Железный человек в АПЛ сыграл в более чем 600 играх. Помимо «Ливерпуля», в АПЛ Джеймс выступал за «Ньюкасл», «Астон Виллу» и «Манчестер Сити». В 2015 году подписал контракт с «Ливерпулем», где и задержался на 8 лет. В 2023 году покинул клуб в качестве легенды. На данный момент Милнер все еще играет в АПЛ, выступая за «Брайтон». В АПЛ Милнер отличился 55 голами в 54 матчах. За этот период его команды победили 43 раза и 11 раз сыграли вничью.

1.Габриэль Жезус

Габриэль Жезус

Голы в АПЛ: 73
Количество матчей, в которых забивал: 60
Результат: W55, D5

Вы можете удивиться, увидев Габи на вершине нашего рейтинга, но именно бразилец чаще всех не проигрывал в матчах, когда забивал. Но нужно отметить, что Жезус играл в командах, которые редко проигрывают и при этом предпочитают доминирующий стиль. «Манчестер Сити» Гвардиолы всегда боролся за главный трофей и редко проигрывал, а когда Габи перешел в «Арсенал», тогда Артета превратил «пушкарей» из нестабильного коллектива в команду, которая борется за трофеи.

При этом нельзя уменьшать заслуги Жезуса. Бразилец очень полезен для команды и забивает немало. В 60 матчах он отметился 73 голами, а его команда одержали 55 побед при 5 ничьих. Фантастический результат. Кстати, как вы думаете, кто продержится в нашем Топ-10 игроков АПЛ, которые ни разу не проиграли, когда забивали: Холанд или Жезус?

Интересно

ТОП 10 лучших вратарей мира в истории футбола

Жеребьевка Лиги Европы 2023/24: кто сыграет в 1/8 финала

Итоги жеребьевки 1/8 финала Лиги конференций УЕФА 2023/24


Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.