10 главных трансферных саг этого лета

28.02.2024
Автор: Ашот Тоноян

Это зимнее трансферное окно, пожалуй, стало одним из скучных за долгие годы. Команда нехотя тратили деньги, да и больших трат в итоге не было. Даже английские клубы, у которых все отлично с финансами, и которые привыкли тратить, были пассивны. Но, как говорится, это скорее всего затишье перед бурей. Ожидается, что летнее трансферное окно будет очень горячим, поэтому мы подготовили вам 10 главных трансферных саг лета.

Сразу отметим, что главной саги, которая мучала нас последние годы, не будет. Ведь Килиан Мбаппе уже официально заявил, что не останется в «ПСЖ». Некоторые источники пишут о том, что у французского нападающего уже есть подписанный контракт с «Реалом».

Мохаммед Салах

Мохаммед Салах

Салах проводит фантастический сезон. В текущем сезоне АПЛ египтянин в 21 матче забил 15 голов и отдал 9 результативных передач. Салаху 31, и учитывая его форма, он спокойно может разрывать АПЛ еще несколько сезонов. Но будущее Мо стоит под вопросом. Во-первых, отметим, что форвард хотел уйти еще летом, ведь саудовцы предлагали бешеный контракт. Но тогда руководству и Клоппу удалось уговорить игрока остаться на один сезон.

Контракт Салаха с клубом заканчивается в 2025 году, и вряд ли игрок захочет его продлить. Также нужно учитывать, что будут предложения от саудовцев, ведь Салах для арабского мира является более большой и значимой фигурой, чем тот же Роналду. А еще не забываем, что из «Ливерпуля» уходит Клопп, поэтому вряд ли Салах найдет мотивацию остаться.

Виктор Осимхен

Виктор Осимхен

Нигерийский форвард является одним из лучших нападающих мира, который на виду всех больших игроков. Недавно президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис сообщил, что Осимхен покинет клуб, но за 100+ миллионов. Ожидается, что сага с Осимхеном будет длиться все лето, ведь договориться с Де Лаурентисом очень сложно. Пока разговоры идут о 3 клубах: «Челси», «Арсенал» и «ПСЖ». Все три команды достаточно амбициозные и могут потянуть по деньгам, как заплатить «Наполи», так и предложить хорошую зарплату самому игроку. А если верить агенту Хвичи, то Осимхен вообще поедет в Саудовскую Аравию.

Джошуа Киммих

Джошуа Киммих

Текущий сезон для Киммиха получается неудачным. Немецкий полузащитник находится в конфликте с Тухелем и нередко остается на скамейке запасных. Хотя нужно признать, что сама игровая форма Джошуа оставляет желать лучшего. Если бы Тухель остался в «Баварии», Киммих точно бы ушел. Известно, что нынешний наставник мюнхенцев точно не останется в клуб, а новый тренер, наверняка, захочет сохранить игрока.

Руководство клуба хочет продлить контракт, который истекает в 2025 году, но сам Киммих пока не спешит это делать. У игрока есть варианты продолжения карьеры. Первой называют «Барселону», но «сине-гранатовые» могут не потянуть зарплату игрока. Вторым претендентом является «Манчестер Сити». Именно Гвардиола дал дорогу Киммиху, поэтому и тренер и футболист хотят вновь поработать вместе. Вспоминая трансферы «Сити» Нуньеша и Филиппса, становится ясно, что Гвардиола ищет еще одного игрока в центр поле для дуэта с Родри, и Киммих идеально подходит под эту роль. А еще есть «ПСЖ», который также нуждается в укреплении центра полузащиты.

Рафаэль Леау

Рафаэль Леау

Рафаэль Леау за последние годы в «Милане» превратился в одного из самых эффективных нападающих Европы, и он привлек внимание других элитных команд Европы. Прошлым летом португальский футболист был предметом серьезного интереса со стороны «Челси», и, скорее всего, в этом году он снова станет объектом для внимания.

Сообщается, что на игрока серьезно претендует «ПСЖ», который ищет замену для Мбаппе. У парижан есть финансовые возможности, благодаря чему можно договориться и с «Миланом», и с игроком.

Альфонсо Дэвис

Альфонсо Дэвис

Альфонсо Дэвис заявил себе в сезоне 2019/20, когда выиграл Лигу Чемпионов в составе «Баварии». С тех пор канадец считается одним из лучших левых защитников мира. «Бавария», разумеется, хочет сохранить своего игрока и речи о трансфере могло и не идти, если бы не истекающий контракт канадца.

Сообщалось, что агент игрока встречался с представителями «Барселоны». Для руководства «сине-гранатовых» будет большим успехом, если они смогут договориться с Дэвисом. Но поговаривают, что агент специально поехал в «Барселону», чтобы поторговаться с Пересом. Основным претендентом является мадридский «Реал», да и сам игрок хочет играть именно в сливочной футболке. «Бавария» за своего игрока будет требовать 45-50 миллионов евро. С одной стороны, у футболиста остался год по контракту, с другой – Дэвис стоит таких денег.

Джейдон Санчо

10 glavnyh transfernyh sag etogo leta 6.jpg

Если за предыдущих игроков нашего списка клубы борются друг с другом, то в ситуации с Санчо, «МЮ» будет искать варианты, как избавиться от футболиста. Учитывая результаты «МЮ» в январе и отношение Рэтклиффа к тен Хагу, голландский специалист, скорее всего, останется в команде и сохранит работу. Наличие тен Хага автоматически означает, что место в команде для Санчо нет. На данный момент Джейдон находится в аренде, но в соглашении нет пункта полноценного трансфера. Учитывая еще и огромную зарплату, непонятно где может продолжить карьеру Санчо.

Айван Тоуни

Айван Тоуни

За Тоуни охотились еще прошлым летом, но из-за того, что игрок отбывал 8-месячную дисквалификацию, еще не рискнули подписать. Теперь игрок в строю, а за ним вновь следят гранды АПЛ. Сам игрок не стесняется в открытую говорить, что готов к трансферу. Главными претендентами вновь считаются «Арсенал» и «Челси». Если они не смогут договориться с Осимхеном, то переключатся на Тоуни.

Френки Де Йонг

Френки Де Йонг

Слухи об уходе Де Йонга ходят давно, но голландец все еще остается в команде. Продать Де Йонга «Барселона» пыталась еще прошлым летом. И претенденты были. «Манчестер Юнайтед» выходил на связь, в трансфере был заинтересован лично тен Хаг, но сам игрок отказался. Был еще вариант с «Челси», но Френки вновь был против. Сохранить игрока хотел и Хави. Но вот руководству были нужны деньги, а Де Йонг является одним из дорогих активов команды.

Френки – основной игрок команды, но вновь пошли слухи о его трансфере. «Барселоне» нужны деньги, соответственно, нужно кого-то продавать, а голландец является хорошим кандидатом. Игра Френки находится на хорошем уровне, но чего-то большего он не дает команде, к примеру, как Гюндоган. А еще нужно учитывать, что летом уйдет Хави, который был против его продажи.

Учитывая проблемы Барсы, уход Хави и тот факт, что Де Йонга можно заменить, его уход вполне вероятный. Претендентам называют тех же «Челси», «МЮ», а еще добавились «Ман Сити», «ПСЖ» и «Ливерпуль». Помимо денег, Де Йонг своим уходом еще и разгрузит зарплатную ведомость, поэтому Лапорта заинтересован в продаже игрока.

Лукас Пакета

Луис Пакета

Еще один футболист, чей трансфер был близок еще прошлым летом. Получить бразильского игрока хотел лично Гвардиола, да и сам игрок был не против оказаться в стане победителей Лиги чемпионов. Но все испортил «Вест Хэм», который запросил за игрока 80 миллионов евро.

Сообщается, что «горожане» все еще не отказались от идеи заполучить Пакета, поэтому летом готовы возобновить переговоры. Впрочем, агентам «Сити» предстоит долгий и мучительный процесс. «Вест Хэм», который продал Деклана Райса в «Арсенал» за рекордные 105 миллионов, теперь не хочет уступать в переговорном процессе. Впрочем, ключевую роль все же сыграет позиция самого футболиста. Ведь прошлым летом Пакета не начал давить на клуб и не потребовал трансфера. А в этом году вряд ли игрок будет молчать, да и учитывая результаты «Вест Хэма», нет смысла оставаться.

Жоао Пальинья

Жоао Пальинья

А вот в отличие от Пакета, Пальинья прошлым летом почти сменил команду. Прошлым летом Тухель запросил у руководства «Баварии» нового опорника и согласился с выбором Пальиньи. «Бавария» договорилась и с «Фулхэмом» и с самим игроком. Футболист даже приехал в Мюнхен, успел дать интервью, сфотографировался в форме нового клуба, но трансфер не успели оформить. В итоге игрок с плохим настроением вернулся в Лондон.

В январе «Бавария» не возобновила переговоры, и причины так и не стали понятны. Учитывая, нынешнюю форму Киммиха, Пальинья очень нужен команде. Либо руководство уже тогда приняло решение убрать Тухеля, поэтому не купили ему игроков, либо же не захотели тратить деньги зимой. Даже если интерес «Баварии» остыл, будут другие претенденты. Португальцу 28 лет, и он находится в пиковой форме. Такой опорник будет полезен каждой команде.

Интересно

ТОП-10 игроков АПЛ, которые ни разу не проиграли, когда забивали

ТОП 10 лучших футболистов за всю историю футбола

Список официальных букмекерских контор России 2023


Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.