Евгений Савин и ФК «Красава»: история новой команды

10.08.2021
Автор: Евгений Филипенко

Клуб с интересным названием ФК «Красава» появился в профессиональных рядах российского футбола совсем недавно. Если быть точнее, команда была создана 8 декабря 2020 года. Ее основателем и президентом является бывший футболист самарских «Крыльев Советов» (и не только) и нынешний блогер Евгений Савин. Rushbet расскажет о старте команды в профессиональном футболе, тренерском штабе и даже политическом скандале. Поехали!

Евгений Савин и ФК «Красава»

Тренерский штаб команды и получение лицензии профессионального клуба

Лицензия на участие во втором дивизионе ФНЛ была получена 18 мая 2021 года. Именно с этого момента клуб стал носить статус «профессиональный». А уже в июле ФК «Красава» провел первый официальный матч, но об этом чуть ниже.

В тренерском штабе было немало известных имен. Например, некоторое время с командой в роли тренера-консультанта работал нынешний наставник «Ростова» Юрий Семин. С апреля по июнь главным тренером команды был известный в прошлом вратарь Сергей Рыжиков. Правда из-за внутреннего конфликта ему пришлось покинуть клуб.

На сегодня в команде трудятся Сергей Чикишев и Алексей Радевич. Первый является тренером по документам, а по факту команду возглавляет Радевич, который на данный момент имеет тренерскую категорию B.

Место прописки «Красавы» и политический скандал

Изначально ФК «Красава» базировался в Одинцово, но это закончилось не самой приятной историей, причем политической. Клуб ищет таланты по всей стране, и вот в один из дней, когда был запланирован просмотр новых ребят в Одинцово, случился такой казус.

На мероприятие был приглашен глава Одинцовского городского округа. Но ему совсем был не интересен просмотр, а потребовался президент клуба Савин, чтобы написать диктант. Савин согласился, но как оказалось зря. Это был подставной ход, потому что не зная ни о чем, президент «Красавы» оказался невольным участником акции от «Единой России».

Евгений Савин

На следующий день Савин объявил, что его команда больше не будет базироваться в Одинцово из-за «политической подставы от «Единой России». Таким образом новым местом жительства стал город Жуковский. Это оказался не окончательный вариант. В итоге 22 июля 2021 года клуб определился с базой. Она располагается в городе Красногорск, а домашним стадионом на сегодня является лужниковский стадион «Спортивный городок».

Первые успехи и неудачи «Красавы» в профессиональном футболе

Клуб Евгения Савина вышел впервые на поле в качестве профессионального 14 июля текущего года. Это была встреча 1/128 финала Кубка России. Соперником выступил клуб «Металлург (Видное)». Дебют вышел на ура, противник был разгромлен со счетом 3:0.

Следующими шагами для команды были две стартовые встречи в ФНЛ-2. С «Тверью» набрать очков не получилось, зато с «Ленинградцем» удалось сыграть вничью.

Настало время следующего раунда в кубке страны. На этот раз соперником выступил «Строгино». Но и эту команду ребята Алексея Радевича не заметили. Вновь было забито 3 безответных мяча. Проход в следующий этап обеспечен.

ФК Краса

Затем команда вновь провела два тура во внутреннем первенстве. Со «Смоленском» случилась ничья. А вот с «Балтикой» «Красава» добилась победы со счетом 2:0. Первый успех в истории ФНЛ-2 был зафиксирован 7 августа.

«Красава» в шаге от группового этапа Кубка России

Сейчас все люди, причастные к новоиспеченному российскому клубу ждут с нетерпением матч среды против «Динамо Брянск». От его результата зависит, сможет ли «Красава» попасть в групповой этап Кубка России и сыграть с клубами из РПЛ. Потенциал у команды есть и все шансы на успех 11 августа тоже имеется. Тем более это будет домашний матч, и у клуба уже появляются болельщики, что очень важно. Остается только доказать, что ребята готовы выходить на поле и добиваться высоких целей.

Сам факт создания нового российского клуба приятен. Главное, чтобы эта затея была не кратковременной. Но зная Евгения Савина, вряд ли он и его команда нажмут на тормоза. А это значит, что вполне вероятно вскоре мы увидим в России новый конкурентоспособный коллектив, который пропагандирует себя как честный и открытый. Клуб впервые в истории российского футбола решил показывать собственный бюджет и все траты, которые делает команда, будут прозрачными. Главное, чтобы идея жила, и руководство выбирало правильный вектор развития. Нам остается только пожелать удачи и процветания.

Интересно

ТОП 5 букмекерских контор для ставок на настольный теннис

Лига Про Россия против Сетка Кап Украина по настольному теннису

Самые знаменитые теннисистки по настольному теннису в мире


Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии.